Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

WWF России развивает медвежьи патрули НАО

WWF России развивает медвежьи патрули НАО

Эксперты WWF России посетили арктические поселки Ненецкого автономного округа – Амдерма и Усть-Кара. Сотрудники Фонда передали добровольцам медвежьего патруля наборы экипировки и средства для отпугивания белых медведей.


Медвежий патруль Амдермы состоит из 5 человек. Это активные местные жители, которые отгоняют белых медведей от поселка. В этом году им пришлось уже несколько раз отгонять белых медведей от этого населенного пункта. Каких-то медведей удалось сдержать на подходах к жилым домам, но был и случай, когда полярного хищника обнаружили уже в подъезде дома.

– Проект «Медвежий патруль» зародился на Чукотке, где проблема заходов белых медведей в села стоит особо остро из-за стремительного таяния льдов. Мы этот опыт переняли и стараемся развивать Медвежьи патрули в тех населенных пунктах, где это необходимо, чтобы снизить конфликтные случаи между человеком и белым медведем, – комментирует Дмитрий Дерунов, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Представительства WWF России в Баренц экорегионе.

Каждое появление белого медведя в поселке – чрезвычайное происшествие, поэтому, Медвежьему патрулю нужно действовать слаженно и оперативно. Для этого эксперты WWF России передали им сигнальные устройства, фальшфейеры, ракетницы и другие средства для отпугивания, а также для проведения отгонов топливо, которое в этих краях «на вес золота». Всех участников Патруля снабдили рациями с широким радиусом действия для оперативной связи группы.

Чтобы все это оборудование оказалось под рукой в случае внезапного появления белого медведя, его укомплектовали в «тревожные чемоданчики» - индивидуальные рюкзаки для каждого патрульного.

Поселок Амдерма находится на южном побережье Карского моря, погодные условия зачастую здесь неблагоприятные. Для комфортной и эффективной работы эксперты WWF также привезли утепленные комбинезоны и куртки с отличительными нашивками «Медвежий патруль»

– Мы сами убедились в том, что медвежий патруль в Амдерме эффективно и оперативно работает. В один из вечеров кто-то из местных жителей сообщил о появлении в поселке белого медведя. Группа патрульных собралась в считанные минуты выехала на место. Видно, что люди, вовлеченные в эту работу, небезразлично к ней относятся, поэтому такую, инициативу нужно продолжать поддерживать и развивать, – рассказывает Владимир Мельник, эксперт WWF России.

Местная администрация поддерживает эту работу и всячески ей способствует. При их поддержке в поселке эксперты WWF установили 13 предупреждающих знаков «Осторожно, белые медведи» на домах, где чаще всего ходят люди. Ведутся переговоры по установке другой защитной от белого медведя инфраструктуры: ограждений и системы оповещения жителей о появлении хищника. Светозвуковые оповещатели будут включать сотрудники администрации в случае, если медведь зайдет в посёлок. На фонарных столбах вблизи жилых домов закрепят 15 оповещателей.

– Безусловно, вся эта работа была бы невозможна без сторонников Фонда, которые ее поддерживают. Мы уверены, что такая командная работа и взаимная поддержка приведет к успеху и конфликтов с белым медведями в этом районе будет меньше. В тяжелое для белого медведя время глобальных климатических изменений, ценна жизнь каждого животного, – комментирует Варвара Семёнова, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России.

Татьяна Юлусова
Пресс-секретарь Баренц-отделения WWF России
79277
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы