Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Всё начинается с идеи

Всё начинается с идеи

Не стал исключением и этот раз. Я ощущал внутри себя необходимость создать новый проект, способный объединить большой круг людей некоей общей целью. Все мысли крутились вокруг темы патриотизма. Что еще, как не любовь к родной земле, делает нас похожими.

Родная земля… Богатство русского языка дает нам интерпретировать слово «земля» в значении – места, и в значении определенной материальной субстанции. Развивая эту мысль, я понял, что земля хранит историю, она пропитана событиями, создавшими летопись нашей страны. Эта идея и стала основой проекта, с которым Совет Заполярного района вышел на Конкурс культурных и социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Тогда у него еще даже не было названия, мы обозначили просто: «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне». Проект получил поддержку и финансирование, а мы активно начали работать над его реализацией. Тут возникла необходимость дать емкое и описывающее идею название. Версий было с десяток. Остановились на двух: «Земля Доблести» и «Память земли». Вместе с вами в ходе голосования выбрали последний вариант.

Сегодня состоялось важное событие, мы официально презентовали и запустили наш проект. В этот день нас поддержали наши друзья: Михаил Леонидович Кисляков, Владыка Иаков, руководители и представители общественных движений – Общество инвалидов, Союз пенсионеров, окружной Совет ветеранов, «Движение Первых», уполномоченный по правам ребенка в НАО, Иван Сергеевич Егоров, Этнокультурный центр в лице Елены Ивановны Вергуновой и участников землячеств.

Я поделился с коллегами окончательным видением проекта. Расскажу и вам, друзья. Наша идея заключается в том, чтобы собрать со всех регионов нашей страны, где проходили сражения Великой Отечественной войны, по горсти земли. Весь собранный материал мы аккумулируем у нас в районе, а затем расфасуем землю по муляжам патронов времен 1941-1945 годов. Полученные памятные подарки мы раздадим в год юбилея Победы нашим жителям, в первую очередь труженикам тыла, детям войны. Это основная задача. Также есть мысль масштабировать проект и полученную землю расфасовать в муляжи снарядов большего калибра и установить их рядом с памятниками в городе и п. Искателей, а также разослать по поселениям, где стоят обелиски в память о героях-земляках.

На самом деле, задумок много. Сейчас основная цель – собрать землю. НО! Хочу обратить особое внимание, что эта земля должна быть взята именно с места, где проходили боевые действия. Не с братских могил, не у памятников, а именно с места сражения, оттуда, где совершались подвиги доблестными советскими солдатами и офицерами. Если вы готовы откликнуться, то мы с радостью примем вашу помощь. Вступайте в официальное сообщество проекта, где мы будем публиковать новости и общаться на тему реализации проекта. Там же вы найдете подробную инструкцию по сбору земли.

78677
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы