На реке Печоре ночью отмечалась длительная подвижка льда в районе села Оксино. В настоящее время там развивается голова ледохода.
Интенсивность роста уровня воды за сутки на участке Лабожское – Нарьян-Мар составила 12-169 см. В Великовисочном 3 июня в 17:00 уровень воды был зафиксирован на отметке 806 см, по данным на 08:00 сегодняшнего дня уровень воды составил 790 см.
На реке Адзьве – ледостав, рост уровня воды за сутки составил 4 см. На реке Суле по отмечаются редкий ледоход, рост уровня воды за сутки составил 37 см.
Вскрытие ледового покрова в морском порту Нарьян-Мара, в случае безостановочного прохождения, прогнозируется 4 июня. При формировании затора льда ниже Оксино существует вероятность достижение отметки неблагоприятного явления 740 см.
В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано.
ФГБУ «Северное УГМС, фото
Светланы Макаровой