На территории Заполярного района планируется реализация крупного инвестиционного проекта «Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне РФ».
Обсуждение презентации проекта состоялось в окружной Администрации под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного.
Руководство АО «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» и корпорации «АЕОН» представили собравшимся представителям власти и общественности Ненецкого автономного округа поэтапный план реализации мегапроекта.
- Индига – это огромные возможности для развития региона. Это «второе дыхание» НАО, - отметил губернатор НАО Юрий Бездудный. - Целесообразность строительства порта в этом месте обоснована уже давно, а в сегодняшних экономических условиях создание транспортного коридора с выходом на Северный морской путь просто необходимо.
На расширенном заседании присутствовали также глава Заполярного района Виктор Ильин и депутаты Совета Кирилл Фролов, Марина Ляпина, Олег Давыдов и Алексей Михеев.
- Безусловно данный мегапроект предоставит много возможностей для экономического развития региона, - отметил Виктор Ильин. – Но мы выступили с предложением, чтобы компании, занятые в реализации, были зарегистрированы именно на территории Заполярного района, так как строительство будет вестись на межселенной территории и на территории муниципалитетов, находящихся в районе. Однако не стоит забывать и о коренных жителях Тимана, которые продолжают вести кочевой образ жизни. Строительство данных объектов не должно стать препятствием для оленеводства.
Как отметила руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Заполярного района Марина Ляпина, строительство железной дороги и морпорта в Индиге – это отличная возможность для трудоустройства жителей района, дополнительная финансовая поддержка бюджетам всех уровней.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).