Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Экологический и сельский туризм в НАО

Экологический и сельский туризм в НАО

Сразу пять проектов, направленных на развитие туристического потенциала, реализуются в сёлах Ненецкого автономного округа при поддержке WWF России. Они не только заново «откроют» регион для путешественников, но и помогут местным жителям в адаптации к изменениям климата. Первые туристы уже вернулись из походов по недавно созданным маршрутам.


– Программа стартовала в мае, но участники так активно включились в работу, что уже сейчас мы видим первые результаты, – рассказывает директор программы WWF России по сохранению биоразнообразия Ирина Онуфреня. – С одной стороны мы пропагандируем и внедряем практики ответственного природного туризма. Регион получает новую инфраструктуру сферы гостеприимства и растущую группу вовлечённых в нее энтузиастов, любящих и оберегающих окружающую их суровую, но хрупкую природу. В то же время жители округа получат альтернативу традиционным источникам дохода, столь уязвимым перед последствиями климатических изменений.

По оценке специалистов, туристический потенциал Ненецкого округа не используется в должной мере из-за почти полного отсутствия фонда для размещения туристов в сёлах. Поэтому поддержку WWF получили сразу два проекта по расширению возможностей приёма гостей НАО.

Один из них – строительство гостевого дома в посёлке Индига. Рядом расположены интереснейшие природные объекты: Тиманский кряж, река Белая, урочище Каменный город, подвижные пески бухты Горносталья. Коренные жители заинтересованы в приёме гостей, бережно сохраняют традиционные ремесла, развивают молодой, но уже известный за пределами НАО ежегодный праздник «Фестиваль Корюшки». При поддержке Фонда местная учительница Юлия Барамохина создает нескольких туристических маршрутов, начинающихся в посёлке – как водных, так и пеших. Уже приобретено необходимое снаряжение, лодки, палатки. В июле первые туристы вернулись из походов. Проект принёс и не совсем ожидаемые результаты.

– Берега рек стали чище. Многие местные жители перестали мусорить вдоль рек и троп – ведь теперь благодаря туристам и их фотографиям в соцсетях эти места видят далеко за пределами региона. Стало стыдно! – делится эмоциями Юлия Барамохина.

Поддержку WWF получила и необычная идея местного предпринимателя Ольги Суховаровой. Она разработала концепцию мобильного фонда для размещения туристов, приезжающих в сёла на событийные мероприятия и праздники. Разработаны и закуплены специальные утепленные палатки-чумы. Они оформлены в местном этностиле, оборудованы печкой и вмещают до 20 гостей.

Ещё одной точкой на карте НАО, где активно реализуется программа WWF, стал посёлок Нельмин Нос – именно здесь в наибольшей степени сохранились традиции коренного населения, их быт и культура. Поддержку получил проект Георгия Талеева по приёму туристов в оригинальном ненецком чуме, знакомству гостей с нетронутой природой тундры, с уникальными традициями быта и бережного природопользования, характерного для коренных народов Севера. Летние туры начались в июне, но счёт посетителям уже перевалил за два десятка.

Перспективы туризма в НАО связаны и с переосмыслением сочетания уникальной природы округа и неразрывно вплетенного в нее этнокультурного разнообразия. Именно поэтому поддержку WWF получили два проекта по пошиву этнической одежды для фольклорных коллективов культурных центров в селах Коткино и Нельмин Нос.

– Традиционная одежда северян, выполненная вручную из натуральных материалов, украшенная природными орнаментами вышивки – символ устойчивости традиционного природопользования и быта коренных народов тундры, формировавшихся столетиями и ставших сегодня столь уязвимыми перед лицом климатических изменений, – говорит эксперт WWF России, директор Агентства развития сельских инициатив Светлана Копылова.

Свои проекты участники Программы должны завершить до конца года, но перед этим – в ноябре – им предстоит встретиться вживую в Нарьян-Маре, чтобы обменяться опытом, поделиться успехами и наметить планы дальнейшей работы.

Пресс-служба Баренц-отделения WWF России

79040
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы