Встали перед огнем!
Каждый год горят леса, но нынешний август побил все рекорды – более 70 возгораний было на территории Печенгского округа.

Очень опасными и тревожными были возгорания на полуостровах Рыбачий и Средний. Они возникли в наиболее удаленных и красивых и местах государственного природного парка, особо охраняемой природной территории, рядом с которым находится самая северная точка континентальной европейской части России.
Все это оказалось под угрозой исчезновения в результате рукотворных пожаров - костров, разжигать которые в этот период запрещено. При возникновении пожара на пересохших болотах торф и тундра могут гореть и тлеть годами.

10 августа в 13:05 ч. по
системе-112 Печенгского округа поступила информация о возгорании на полуострове Рыбачий, мыс Скорбеевский. До приезда десантно-пожарной группы ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» активное участие в тушении пожара принял волонтер, проезжавший в данном районе и так же обнаруживший пожар – Виталий П. Взаимодействуя с ЕДДС, Виталий встретил на КП «Титовка» и сопроводил десантно-пожарную группу до места пожара. 11 августа к 09:00 ч. открытый огонь был ликвидирован. Площадь пожара на полуострове Рыбачий, мыс Скорбеевский составила 2,6 га.
11 августа возник еще один природный пожар на северном берегу губы Малая Волоковая. Местность безлюдная, со сложным природным рельефом. Пожар быстро распространялся по склону, покрытому мхом и торфом, зарослями карликовых ивы и березы, и охватил большую территорию.
Информация о возгорании тундры была передана ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» и на турбазу «Китовый берег», расположенную недалеко от очага возгорания.

Для участия в ликвидации сложного пожара в районе губы Малая Волоковая были привлечены десантно-пожарные группы из региона: Кандалакшское авиаотделение, Алакурттинская лесопожарная станция, Ловозерское авиаотделение, Ковдорское авиаотделение, а также Печенгский филиал ГПС Мурманской области ГОКУ «Управление по ГО, ЧС и ПБ Мурманской области» ПЧ-51. Туристическая база «Китовый берег» предоставляла технику.
Из г. Мурманска приехали любители северный природы, путешественники, гиды и друзья гидов. Олег Г. из г. Мурманск предоставил ранцевые огнетушители, мотопомпу, бензопилы. Иван С., бывший сотрудник Пожарохимической станции №3 Псковской области, так же находясь на полуострове Средний, увидев пожар, не остался безучастным.
Дмитрий И., из п. Росляково, прервал свой отпуск и направился на тушение пожара. Ольга Н, организация «Открой свой север», приехала на помощь из п. Шонгуй.
А житель г. Москва Александр К., находящийся в Мурманской области, озаботился подвозом провизии для ребят, спасающих тундру.
Добровольцы, сотрудники ПАО «Инарктика СЗ» - Александр Б., Дмитрий К. и Александр Ж., так же приняли участие в ликвидации пожара, приехав на автомобиле с прицепом с 2 кубами для подвоза воды, мотопомпой с комплектом рукавов и погружным насосом, что оказало значимую помощь в ликвидации пожара.
Площадь пожара на полуострове Средний, район губы Малая Волоковая составила 19,4 га. 14 августа в 14:00 ч. пожар ликвидирован.

Как показывает опыт наблюдений за тундрой, растительность на месте пожаров будет восстанавливаться десятилетиями. Это большой урон изумрудным приарктическим полуостровам, которые теперь обезображены черными проплешинами пожарищ.
🫶Огромная благодарность всем, кто работал на пожаротушении! Вы сохранили уникальные места нашего Отечества! Берегите лес!
Оставить сообщение: