Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Очень опасными и тревожными были возгорания на полуостровах Рыбачий и Средний. Они возникли в наиболее удаленных и красивых и местах государственного природного парка, особо охраняемой природной территории, рядом с которым находится самая северная точка континентальной европейской части России.
10 августа в 13:05 ч. по системе-112 Печенгского округа поступила информация о возгорании на полуострове Рыбачий, мыс Скорбеевский. До приезда десантно-пожарной группы ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов» активное участие в тушении пожара принял волонтер, проезжавший в данном районе и так же обнаруживший пожар – Виталий П. Взаимодействуя с ЕДДС, Виталий встретил на КП «Титовка» и сопроводил десантно-пожарную группу до места пожара. 11 августа к 09:00 ч. открытый огонь был ликвидирован. Площадь пожара на полуострове Рыбачий, мыс Скорбеевский составила 2,6 га.
Для участия в ликвидации сложного пожара в районе губы Малая Волоковая были привлечены десантно-пожарные группы из региона: Кандалакшское авиаотделение, Алакурттинская лесопожарная станция, Ловозерское авиаотделение, Ковдорское авиаотделение, а также Печенгский филиал ГПС Мурманской области ГОКУ «Управление по ГО, ЧС и ПБ Мурманской области» ПЧ-51. Туристическая база «Китовый берег» предоставляла технику.
Как показывает опыт наблюдений за тундрой, растительность на месте пожаров будет восстанавливаться десятилетиями. Это большой урон изумрудным приарктическим полуостровам, которые теперь обезображены черными проплешинами пожарищ.