В связи с повышением температуры воздуха и наступлением периода интенсивного таяния льда, резко возрастает...
вероятность провала под лед на водоемах города Мурманска и Мурманской области. В первую очередь это относится к рыбакам - любителям подледной рыбалки, а также лыжникам и водителям снегоходов, так как многие трассы проложены по льду водоемов.
На территории Мурманской области администрациями муниципалитетов и муниципальных округов установлен ЗАПРЕТ на выход людей на лед и выезд техники. Не забывайте о том, что выход на подтаявший, весенний лед крайне опасен для жизни и здоровья! Обращаем внимание на необходимость соблюдения требований знаков безопасности, запрещающих выход на лед, которые установлены в наиболее опасных местах на берегах водоемов. Во избежание несчастных случаев на водоемах, ГИМС МЧС России по Мурманской области напоминает об элементарных правилах безопасности на весеннем льду: - никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь); - не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин); - убедительная просьба родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМЫ БЕЗ ПРИСМОТРА; - одна из самых частых причин трагедий на водоемах – АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Помните: Ваша безопасность во многом зависит от Вас самих!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: