Рекламный баннер 990x90px header-top
79.46
91.19
Рекламный баннер 728x90px center-top

В НИКЕЛЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «ЗВЕЗДА ПАМЯТИ»

В НИКЕЛЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «ЗВЕЗДА ПАМЯТИ»
Вчера, 20 октября, накануне 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения поселка, по сложившейся традиции прошла акция «Звезда памяти» 2022.
В этот день, несмотря на плохую погоду, на братском захоронении, расположенное на 4-м километре дороги Никель-госграница собрались: студенты Печенгского политехнического техникума — обучающихся группы №116 «Электромонтер» под руководством преподавателя Анны Шараповой, педагоги никельской школы №20 Яна Корепова и Светлана Зажигина, директор Историко-краеведческого музея Печенгского округа Евгений Маручок и сотрудник Елена Попова, а также руководитель группы «Никелю быть, в Никеле жить!» Светлана Отинова. Участники акции навели порядок на братской могиле, где покоятся более 600 советских воинов, погибших в октябре 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции. Сначала сгребли, а затем вынесли не один мешок опавших листьев, засохшую траву, другой накопившийся мусор, намыли надгробные плиты с именами героев, очистили скамейки, зажги свечу памяти, возложили цветы.
— Уже одиннадцатый год подряд мы занимаемся благоустройством территории возле обелиска: весной — перед Днем Победы и осенью — перед днем освобождения нашего поселка от немецко-фашистских захватчиков. В начале мая листья все убрать не удалось, так как снега было выше колена и сначала разгребали сугробы, но в этот раз мы убрали все, — сказали организаторы - педагоги ООШ №20 имени майора погранслужбы Михаила Козлова. В завершение акции Евгений Акимович рассказал присутствующим о Петсамо-Киркенесской операции, о героических страницах военной истории Заполярья, о бойцах, погибших при освобождении поселка Никель (Колосйоки) и захороненных в этой братской могиле. Осенняя акция «Звезда памяти» завершилась минутой молчания — символом вечной народной скорби о жертвах фашизма.
— Мы не должны забывать тех, кто отдал жизни за наше мирное небо над головой! — сказали организаторы мероприятия и выразили огромную благодарность всем участникам, но особенно студентам ППТ, за то, что молодые люди не побоялись северной непогоды и пришли.1:38

78431
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы