В 61 бригаду морской пехоты из солнечной Одессы в маленький п. Спутник приехал нести службу Читура Эдуард Николаевич.
Сейчас Эдуард Николаевич – ветеран, подполковник в запасе. О том, что он проживет судьбу военного, было известно с самого детства.
«Мой папа был военным, и родился я в ГДР. Мы долго ездили по гарнизонам. Такая жизнь стала для меня привычной, о другой я даже и не думал. И когда в 14 лет я увидел на побережье Чёрного моря двух мужчин в форме морской пехоты, высоких, стройных, форма – прелесть, я понял, что тоже хочу попасть именно в морскую пехоту», – делится Эдуард Николаевич.
Начало военного пути
В 1987 году Эдуард Николаевич поступает в Одесское высшее артиллерийское командное ордена Ленина училище им. М. В. Фрунзе.
Требования к состоянию здоровья и профессиональной пригодности – очень строгие. Профессиональные стандарты должны были быть только первой категории.
«Учеба была сложной, к нам предъявляли много требований. Помню, как в училище мы ездили на занятия в лагерь на побережье Чёрного моря, и нам там нравилось, было очень красиво. До моря – рукой подать. Но мы могли лишь только смотреть на него. Плавать – строго запрещено. Наверное, так в нас тренировали дисциплину», – вспоминает ветеран бригады.
Путь на Север
Сильное и необъяснимое желание нести службу именно на Севере появилось у Эдуарда Николаевича на 4 курсе. Так, в 1991 году, закончив его, он попал в п. Спутник, в 61 бригаду морской пехоты. Первый год знакомства с морозами, полярными днями и ночами, акклиматизацией и обустройством на первом месте службы был тяжёлым. Впереди – долгие годы службы и серьёзные перемены, которые не заставили себя ждать.
«Вместе с коллегами мы пережили распад СССР. Мы сохранили традиции, и поэтому наша бригада осталась одной из тех, в которых сильных изменений не случилось. Затем наступили трудные для всей страны времена, и мы тоже со всем справились, практически никто не уволился. В бригаде были те, кто служил уже много лет, и от них я мог что-то узнать и перенять важное. Через 2 года после моего приезда бригада праздновала своё 50-летие. Получается, вместе с ней я буду встречать уже не первый юбилей», – делится воспоминаниями Эдуард Николаевич.
Служба в армии требует полной самоотдачи, физической подготовки и абсолютной внимательности. Сохранить добрый нрав, поддерживать интерес к жизни и службе, не стать суровым человеком помогает в том числе и творчество.
Эдуард Николаевич коллекционирует марки, любит читать книги, а среди его коллег есть те, кто увлекается живописью и другими видами искусства. Такие разные, на первый взгляд, сферы, как армия и творчество, прекрасно дополняют и сопровождают друг друга.
Любовь и преданность службе длиною в 32 года
«Сейчас мы отпразднуем внушительную дату – 80 лет бригаде. В нынешнее время мне хотелось бы пожелать всем коллегам и их близким здоровья, спокойствия на жизненном пути, терпения и выдержки!» – поздравляет своих коллег ветеран бригады.
Эдуард Николаевич отдал 32 года службе в 61 бригаде, и даже малейшего сомнения в правильности своего выбора никогда не было.
Любовь и преданность своему делу сопровождали его на протяжении всего времени служения. И жизнь в маленьком посёлке не кажется трудным испытанием, если любовь к своему делу – на первом месте.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).