Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Стальные артерии Кольской ГМК в надежных руках
В настоящее время на двух производственных площадках компании в сфере железнодорожного транспорта работают прядка 500 человек. Поэтому первоочередной задачей для себя считаем улучшение условий труда, социально-бытовых условий для наших сотрудников. Также продолжаем реализовывать программу модернизации оборудования. Например, в конце 2022 года в цех поступили четыре новых локомотива серии ТЭМ18, оборудованные современными системами управления, безопасности, комфортабельными рабочими местами для машинистов. Так же продолжает поступать техника для производства работ по содержанию железнодорожной инфраструктуры. В настоящее время успешно применяются погрузочно-транспортные мотовозы нового типа МПТ-6, оборудованные устройствами в том числе для производства работ на высоте, что особенно актуально при обслуживании элементов электрической контактной сети.
Для уменьшения объемов загрязняющих выбросов на площадке Мончегорск для очистки деталей локомотивов используется ультразвуковая мойка, имеющая замкнутый контур оборота моющего вещества. А локомотивы новой серии оборудованы электронной системой впрыска топлива, что позволяет уменьшить объем выхлопных газов, образующихся при его сгорании, — рассказал Сергей Иванов.
Все это позволит нам повысить уровень культуры производства, уровень безопасности, отвечать самым современным требованиям, предъявляемых в области железнодорожных перевозок, — подчеркнул начальник транспортного цеха КГМК.
Работаю составителем поездов 7 лет, до этого был автомехаником, переучился уже на производстве, — рассказал Максим Кондратьев. – В работе привлекает постоянное движение. Планирую выучиться на машиниста, все возможности в цехе для этого созданы. Коллектив хороший, все понимают друг друга с полуслова, знают, что нужно делать. От нас в немалой степени зависит стабильная работа всей компании. Рад, что своим трудом могу внести вклад в общее дело. Всех коллег — с праздников и пусть поменьше будет сходов в жизни!
Получилось спонтанно: когда устраивался на комбинат, направили в транспортный цех. Первый раз увидел тепловоз в депо и обалдел, подумал, куда попал? – улыбается Павел Пудышев. – Постепенно освоился, помогло самообучение. А окончив Университет путей сообщения в Санкт-Петербурге, стал еще больше разбираться в оборудовании. Когда ты понимаешь в своей сфере, тебе начинает нравиться то, чем занимаешься. Сейчас много чего знаю про тепловозы и деятельность цеха, довелось замещать начальников участка, специалистов, инженеров. Тепловозы сильно изменились, в них стало больше электроники, это связано с безопасностью. Интересно, но в тоже время бывает и сложно. Думаю, со временем у нас появятся специалисты и в сфере электроники, чтобы все ремонты производить самим. Всех причастных к железной дороге — с праздником! Чтобы был карьерный рост, радовали перспективы, а будущее было светлым!
Мы в основном осуществляем отгрузку готовой продукции, а также принимаем порожние контейнеры, ведем их учет, несем за них ответственность. Готовим железнодорожные документы: раньше ездили на таможню, сейчас все делаем в электронном виде. Иногда приходится непросто — бывают дни, когда надо все очень быстро делать и сил уходит много: сначала бежишь на контейнерную площадку, потом в кабинет – оформлять документы. Тут важно сосредоточиться, нужно все делать внимательно. Если скажу, что люди, которые работают на железной дороге, более ответственные, то, наверное, обижу представителей других профессий, но это правда. Это ответственность не только за груз, но и за жизнь людей. В преддверии профессионального праздника желаю коллегам счастья, успехов в работе и ровных рельсов!
Работаю с 1999 года и все в службе пути — начинал с монтера пути. Не жалею о своем выборе, всегда интересно смотреть, что происходит с железнодорожным путем, как ведет себя на нем подвижной состав, — поделился с Kn51 Ян Науменко. — Наша задача – обеспечение бесперебойного движения подвижного состава. Мы занимаемся текущим содержанием железнодорожного пути и делаем все зависящее, чтобы он соответствовал своим техническим характеристикам. В помощь нам новая техника — пришел мотовоз МПТ-6, путевая машина ПРМ-5, которая облегчает физический труд. Также появилась новая снегоуборочная самоходная машина СМ-5. Ей, в отличии от предшественниц, не нужен локомотив. Всем железнодорожникам — здоровья, благополучия, мирного неба и профессиональных успехов!
В преддверии профессионального праздника поздравляю всех, кто трудится в отрасли железнодорожного транспорта. Хочу поблагодарить за нелегкий, но почетный труд. Особенно хочется поздравить наших уважаемых ветеранов, коллег, представителей Российских железных дорог, пожелать всем стабильной, безаварийной работы, крепкого здоровья, счастья и мира!
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА
Источник: Kn51