Сегодня в музее состоялось мероприятие, посвященное 80 -летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В зале собрались учащиеся школ, педагоги, ветераны войны и труда, а так же почетный гость - Зинаида Ивановна Борисова, житель блокадного Ленинграда.
Сотрудники музея рассказали о том, как началась блокада, что пришлось пережить взрослым и детям, о холоде, голоде и постоянных бомбежках, которым подвергался город и о том, что несмотря ни на что, город продолжал жить, привели примеры мужества, стойкости, человечности и взаимовыручки жителей Ленинграда. Рассказ сопровождался кадрами кинохроники из блокадного города, отрывками 7-й симфонии Д. Шостаковича.
Зинаида Ивановна Борисова, прожившая всю войну маленькой девочкой в Ленинграде, поделилась своими воспоминаниями о том, как ее семья сумела выжить, о трудностях и маленьких радостях, а Тамара Николаевна Любочкина рассказала о жизни в блокадном городе 5-летнего мальчика, ее мужа, Николая Викторовича, и слушать без слез их трогательные рассказы было невозможно.
Память ленинградцев, погибших во время блокады, участники мероприятия почтили минутой молчания.
Фотоальбом:
https://vk.com/album-129777082_301236047