Подведены итоги государственного земельного контроля за первое полугодие 2024 года на территории Печенгского округа
Региональный Росреестр подвел итоги осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) за первое полугодие 2024 года на территории Печенгского округа.
В настоящее время основной акцент в работе государственных земельных инспекторов сделан на профилактику правонарушений. За 6 месяцев с начала года инспекторы провели 196 профилактических мероприятий, в том числе вынесено 31 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ.

«Без взаимодействия с контролируемыми лицами проведено 121 контрольное (надзорное) мероприятие, в результате которых были обследованы земельные участки общей площадью более 2,7 тыс. гектар. На территории площадью 2,4 тыс. га выявлены нарушения, связанные с использованием земли не в соответствии с целевым назначением, видом разрешенного использования либо земля, предназначенная для жилищного или иного строительства, не используется. Владельцам таких участков вынесены предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства», - прокомментировала начальник Печенгского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Нина Гришина.
По согласованию с прокуратурой Мурманской области проведена 1 внеплановая выездная проверка. По результатам проверки выявлено нарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1. КоАп РФ. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.
Чтобы исключить нарушения государственные земельные инспекторы рекомендуют:
- проверить наличие правоустанавливающих документов на земельный участок.
- проверить наличие регистрации права на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
- использовать земельный участок в установленных границах;
- убедиться, что фактически используемая площадь не превышает площади, указанной в правоустанавливающем документе;
- осуществлять на участке деятельность в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования.