ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЕЖЕГОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ
Весной 2024 года служба занятости населения Мурманской области совместно с образовательными организациями области провела ежегодное исследование особенностей профессионального самоопределения выпускников 9-х и 11-х классов региона.
В исследовании приняло участие 1 216 человек (748 учащихся 9-х классов и 468 учащихся 11-х классов), в том числе юношей 46% и 54% девушек.
По данным опроса, проходившего в марте 2024 года большинство молодых людей после окончания школы планировали продолжить свое образование в профессиональных образовательных организациях:

в высших профессиональных организациях – 57% выпускников,

в средних профессиональных организациях – 28% выпускников
Только 3% опрошенных планировали идти работать. Доля выпускников, не определившихся с тем, чем будут заниматься по окончании школы, сохранилась на уровне предыдущих лет - 12%.
С выбором образовательной организации для получения профессионального образования окончательно определились 40%.
Как и в предыдущие годы, выпускники школ отдают предпочтение образовательным организациям Мурманской области, городов Санкт-Петербург, Петрозаводск и Москва.
О других итогах читайте в последующих публикациях
Оставить сообщение: