Рекламный баннер 990x90px ban1
78.6
89.79

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Мурманской области на 27 июля 2024 г.

1. Метеорологическая обстановка: Переменная облачность. На западе области местами кратковременные дожди, днем грозы. На востоке области без осадков. Ветер юго-восточный, южный 4-9 м/с, днем местами в порывах до 13 м/с. Температура воздуха ночью +12+17°, на востоке +2+7°, днем +23+28°, на востоке +18+23°.

1.1. Опасные и неблагоприятные метеорологические явления:

ОЯ: По данным ФГБУ «Мурманское УГМС»

- 23-28 июля 2024 года в Кольском, Печенгском, Ловозерском, Ковдорском, Терском районах; в районе городов Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Апатиты, Кировск;

- 25-28 июля 2024 года в Кандалакшском районе;

- 27-28 июля 2024 года в районе г. Полярные зори ожидается 5 региональный класс пожарной опасности.

НМЯ: По данным ФГБУ «Мурманское УГМС» 23-27 июля 2024 года в районе г. Полярные зори ожидается 4 региональный класс пожарной опасности.

2. Гидрологическая, гидродинамическая обстановка:

На реках Мурманской области установилась летняя межень.

За период 17-23 июля 2024 года уровни воды на большинстве рек понижались с интенсивностью 1-8 см в сутки. В целом за неделю уровни воды понизились на 4-27 см. Уровни воды на большинстве рек выше среднемноголетних уровней летне-осенней межени на 4-23 см, на р. Поной на 35-55 см, на р. Умба – на 74 см.

За период 17-23 июля 2024 года на озерах и водохранилищах отмечалось понижение уровней воды, по 1-3 см в сутки. 17-19 июля на водохранилищах отмечалось повышение уровней воды по 1 см в сутки. В целом за декаду уровни понизились на большинстве озер и водохранилищ на 3-10 см, на Имандре, Нижне-Туломском и Княжегубском водохранилищах повысились на 1-16 см.

В ближайшую неделю на реках Мурманской области продолжится спад уровней воды. После выпадения локальных осадков возможны кратковременные повышения уровней воды.

На 23 июля горизонты водохранилищ ниже НПУ на 0,03-0,7 м, уровни Княжегубского и Кумского водохранилищ выше НПУ на 0,02-0,04 м. Уровни большинства водохранилищ выше среднемноголетних уровней на 0,2-0,7 м, уровни Верхне-Туломского и Иовского водохранилищ ниже – на 0,07-0,3 м.

Суммарные запасы воды в водохранилищах Кольской энергетической системы больше нормы на 10 %.

Холостые сбросы воды проводились на Иовской ГЭС 18-22 июля (73,5-150,0 куб. м/с), на Княжегубской ГЭС -18-22 июля (77,5-145,4 куб. м/с).

Температура воды на реках, озёрах и водохранилищах за декаду повысилась на 1,0-6,0 ᵒС и на 23 июля составляет +13...+23 ᵒС, на горных реках +7...+8 ᵒС. На последний день декады температура воды на большинстве рек и водоёмов выше прошлогодней на 0,2-4,9 °С, на горных реках выше на 0,2-0,3 °С.

С 17 июля произведено уменьшение холостого водосброса Борисоглебской ГЭС-8 в п. Борисоглебский с расходом до 200 м3/сек.

С 18 июля с 11.00 открыт водосброс на Княжегубской ГЭС, с расходом до 150 м3/сек. Данный сброс позволяет поддерживать уровень ниже НПУ.

С 22 июля с 13.05 произведено уменьшение водосброса на Иовской ГЭС-10, с расходом до 100 м3/сек.

2.1. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

3. Лесопожарная обстановка: По данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства по Мурманской области прогнозируется 3-4-5 КПО (5 КПО – Ковдорский МО, Кольский район, г.п. Кола, г.п. Молочный, г.п. Кильдинстрой, с.п. Тулома, г.п. Верхнетуломский, г.о. Мурманск, г.п. Мурмаши, с.п. Пушной, г.п. Туманный, с.п. Ура-Губа, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, г.о. Апатиты, г.о. Кировск, г.о. Полярные Зори, г.о. Оленегорск, г.о. Мончегорск, с.п. Зареченск, с.п. Ловозеро, г.п. Ревда, г.п. Умба, Кандалакшский район, г.п. Зеленоборский, с.п. Алакуртти, г.п. Кандалакша, с.п. Междуречье, Ловозерский район, Терский район, ЗАТО Североморск; 4 КПО - ЗАТО Островной, и Печенгский район, преимущественно на территории 5 КПО).

4. Экзогенные геологические процессы: Мурманская область относится к территориям с ограниченным проявлением современных экзогенных геологических процессов и явлений (ЭГП). Проявление ЭГП в регионе связано с деятельностью поверхностных и подземных вод, гравитационных сил и инженерной деятельностью человека (участки г. Мурманск, г. Апатиты, Кольский район: 10 зон, в зоне воздействия социально-значимых объектов нет).

5. Сейсмологическая обстановка: в норме.

6. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

7. Лавиноопасная обстановка: снята с контроля.

8. Распространение болезней и вредителей растений:

Риск распространения отсутствует в связи с особыми климатическими и географическими условиями области, преобладанием низких среднегодовых температур, коротким вегетационным периодом.

9. Прогноз чрезвычайных ситуаций:

10. Природные ЧС:

Возможны следующие происшествия, по параметрам не подпадающим под критерии ЧС:

- возможно возникновение происшествий, связанных с пропажей людей на территории лесных массивов, на реках и водоёмах, а также в прибрежной зоне Баренцева и Белого морей (до 0,3) (Источник ЧС – нарушение техники безопасности при нахождении на водоёмах, отсутствие средств спасения и ориентирования);

- возможно (0,5) возникновение отдельных очагов природных пожаров (Источник – 3-4-5 КПО, пал сухой растительности, разведение костров, возникновение отдельных очагов лесных пожаров);

- возможны колебания земной поверхности, не влияющие на жизнедеятельность населения и на функционирование объектов экономики;

- возможно проявление экзогенных геологических процессов (оползневых, осыпных, обвальных);

- возможны случаи подтопления низменных участков улиц, дорог федерального и регионального значения и дворовых территорий (Источник – выпадение осадков, засорение ливневых канализаций).

10.1. Биологическая опасность:

- существует вероятность (0,1) выявления завозных случаев опасных инфекционных заболеваний на территории Мурманской области, в связи с посещением гражданами стран тропического региона;

- сохраняется вероятность (0,1) возникновения случаев эпидемических вспышек острых инфекций (Источник ЧС – нарушение санитарно-гигиенических норм).

10.2. Техногенные ЧС:

Возможны следующие происшествия, по параметрам, не подпадающим под критерии ЧС:

- возможны происшествия и аварии на маломерных, грузовых, пассажирских и судах рыбной промышленности (до 0,3 (Источник ЧС – нарушение правил судовождения, отказ/

поломка судового оборудования, метеорологические условия);

- существует вероятность (0,3) возникновения ДТП, в том числе крупных, в том числе с участием детей, ограничения и перекрытия движения на автодорогах общего пользования федерального и регионального значения (Источник ЧС - неудовлетворительное состояние дорожного полотна, несоблюдение правил дорожного движения, скоростного режима, метеорологические условия).

Аварийно-опасные участки ФАД Р-21 «Кола»:

1. а/д Р-21 «Кола» км 1326+100 - км 1326+800.

- сохраняется вероятность (до 0,3) возникновения техногенных пожаров в жилом секторе, производственных и складских помещениях, гаражах, в том числе в результате взрыва бытового газа (Источник ЧС - нарушение правил противопожарной безопасности, неправильное использование электроприборов, неосторожное обращение с огнём);

- возможны аварии на объектах электроэнергетики, повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью (до 0,3) на территории области (Источник ЧС – изношенность электросетей, метеорологические условия);

- возможны аварии на объектах ЖКХ (до 0,3) в связи с нарушениями в работе на теплосетях, а также аварий на объектах водоснабжения, нарушение жизнедеятельности населения (Источник ЧС – изношенность трубопроводов, технические неисправности);

- существует вероятность происшествий и аварий на железнодорожном транспорте с вероятностью (до 0,2) (Источник ЧС - нарушение эксплуатации железнодорожного полотна, неисправность путей, дефекты оборудования);

- возможны происшествия на объектах авиатранспорта, изменения в расписании воздушных судов с вероятностью (до 0,3) (Источник ЧС – технические неисправности, метеорологические условия);

- сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времён ВОВ;

- возможны происшествия на потенциально-опасных объектах (Источник ЧС – нарушение технологического процесса).

11. Рекомендации по предупреждению возможных рисков ЧС:

Рекомендации населению:

- при управлении транспортным средством соблюдать правила дорожного движения, учитывать погодные условия, скоростной режим, быть внимательными на дорогах области, при выезде убедиться в технической исправности транспортного средства;

- при пересечении проезжей части быть предельно внимательными, иметь на одежде светоотражающие элементы;

- при обнаружении лесного пожара или задымления в лесу обеспечить себе безопасность и немедленно сообщить в 112;

- при выходе на природу учитывать погодные условия, сообщить родственникам (знакомым) предполагаемый маршрут, взять с собой заряженный мобильный телефон и, по возможности, принадлежности для выживания;

- туристическим группам и отдельным туристам информировать ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области о своем маршруте по телефону – 8 (8152) 45-14-75;

- соблюдать технику безопасности, учитывать погодные условия при нахождении на водоёмах;

- не оставлять детей без присмотра взрослых;

- при нахождении дома соблюдать технику безопасности используя газовое оборудование, осуществлять проветривание помещений, не перегружать электрические сети, не использовать неисправные электроприборы;

- при обнаружении аварий на системах ЖКХ и электроснабжения сообщить в

управляющую компанию или в ЕДДС муниципального образования;

- соблюдать правила пожарной безопасности в быту, при использовании печного отопления в жилых домах, дачных постройках, гаражах, а при обнаружении возгорания сообщать в противопожарную службу;

- в случае возникновения ДТП или других ситуаций угрожающих жизни людей звонить на Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

на 27 июля 2024 г.

78475

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы