Никогда не поздно познакомиться!
Поселок Никель - родина заслуженного художника России!!!
Сегодня в группе
ПроКрай мы увидели пост о том, что вчера был день рождения известного художника северо-запада Виктора Харлова, который родился в п. Никель в 1949 г.
К сожалению, Виктор Георгиевич в 1,5 года уехал с мамой с севера, но все годы мечтает посетить малую родину.
Сегодня уже возраст не позволяет совершить такую дальнюю поездку, но посмотреть фотографии родного края ... мы организовали!!!
Художник Виктор Харлов родился 7 августа 1949 года в поселке Никель Мурманской области. Тем не менее, вся его жизнь и творчество неразлучно связаны с городом Киров. После окончания средней школы Виктор Харлов поступил в Кировское училище искусств. Закончив данное учебное заведение, в 1976 году он становится студентом Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова по мастерской К. А. Тутеволь.
В 1988 году Виктор Харлов создает цикл живописных произведений под названием «Русиновская земля», который получает достаточно высокую оценку профессионалов. Таким образом, художник Харлов удостаивается Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина.
Другими известными работами художника стали: «Нижнее Лалье. Вечер» (1982), «Июль. Пора сенокосная» (1985), «Земли Вятские» (1987), «Вятка. Перед ледоходом» (1989), а также картина «Красные мхи» (1989). В настоящее время работы этого талантливого художника можно увидеть в Кировском художественном музее имени братьев А. М. И В. М. Васнецовых, в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Коми республиканском художественном музее, в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств, в Львовской картинной галерее, в Калининградской картинной галерее, в Мурманском художественном музее и еще в некоторых других музеях нашей страны.
Художник Виктор Георгиевич Харлов являлся членом-корреспондентом АХ СССР, а в 1995 году ему было присвоено почетное звание — Заслуженный художник России.
На сегодняшний день художник Виктор Харлов продолжает работать в манере реалистической живописи, изображая в своих работах то, что хорошо знает и любит.
Осенью выйдет книга с его живописными работами. Автор пообещал и в фонд музея прислать один экземпляр!