Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Манит романтика и большие деньги: почему молодежь едет за морским образованием в Мурманск
Море волнуется раз: «Хочу капитаном стать, как папа»
У меня в семье почти все связаны с морем: отец, дядя, дед. Папа капитаном ходит, он даже сейчас в рейсе. Хочу стать моряком, потому что, во-первых, у них зарплата хорошая, а во-вторых, можно увидеть весь мир. Ну почти. У меня отец, например, в Испании был, да почти везде. Там, здесь, тут. Это круто, мне нравится, - рассказал Влад Демшевский.
Отец говорит «не надо в море», а я хочу. Это воодушевляет. Хотя есть и очевидные минусы: например, рейсы долгие, бывает и по полгода, семьи не видишь по факту. Но, конечно, есть рейсы и по 3-4 месяца. Мне нравятся курсы юного моряка. Мне больше нравится предмет «судовая энергетическая установка», когда мы двигатели изучаем. Через год учеба закончится и, выпускаясь из 11 класса, помимо аттестата я получу еще диплом. Стану матросом-мотористом пятого разряда, - отметил старшеклассник.
Собираюсь учиться на судоводителя, потому что там выше карьерный рост. Мотористы могут вырасти только до старшего механика, а судоводители - до капитана. А он, по сути, первый человек на судне. Думаю, на то, чтобы стать капитаном, мне потребуется лет 20-25. Это очень мало по времени, но я приложу все усилия, - поделился Влад.
Море волнуется два: «Мечтаю привозить домой большие сумки денег»
Определенно жду этого момента. Это будет через год, летом. Мне не принципиально куда, опыт везде одинаковый. Конечно, было бы здорово пойти на «Седове» или «Херсонесе», потому что это парусные суда, - поделился Дима.
Я подумал: если каждый месяц получать зарплату, она каждый месяц будет тратиться на что-то. А если уходишь в море на полгода, то тебе просто негде ее тратить. И привозишь домой большой мешок денег, - объяснил мурманчанин.
Педагоги интересно рассказывают, появляется сильное влечение к учебе. Можно развиваться как личность, колледж этому способствует. У нас, например, есть тренажерные залы - очень классные, с современным оборудованием. Я активист, мне нравится в мероприятиях участвовать. Это тоже поощряется, - поделился курсант.
Корабли вдохновляют, особенно размерами. Большие корабли для больших капитанов с большими сумками денег. Хочу жить и работать в Мурманске. Это же город-порт. Плюс я его хорошо знаю, вырос здесь, не потеряюсь, если что. Перспектив много, и они только растут, - рассказал Дима.
Люди едут на море, чтобы отдохнуть, а тебе и ехать никуда не надо. В этом романтика. У меня есть девушка, мы вместе уже почти 1,5 года. Она учится в технологическом колледже сервиса на дизайнера. Я ее уговариваю, чтобы она тоже перевелась на морское дело. Чтобы вместе в море ходить, чтобы романтики еще больше стало. Можно вообще жить там, - пояснил юный северянин.
Море волнуется три: «Мурманск для меня всегда будет ассоциироваться с университетом, морем и кораблестроением»
В 18 лет мне захотелось связать свою жизнь с морем. Это казалось тогда слишком романтичным. В моем городе нет вузов, где обучают морским специальностям. Я посмотрела университеты и, не знаю почему, но мой выбор пал на Мурманск, тогда еще МГТУ. Подавала документы на два направления - судовождение и кораблестроение. В итоге прошла на второе. Казалось, что все легко и просто, но когда начала учиться, поняла, что это совсем не так, мир начал меняться, - рассказала девушка.
Первый курс для меня был самый тяжелый. Я пришла в вуз после колледжа, в который поступила после девятого класса. У меня 10-11 классы вообще выпали. Я не как ребята, я не готовилась к ЕГЭ. Я не физик и не информатик, далеко нет. Поэтому для меня было тяжело все заново понимать, учить. Выпустилась из университета с синим дипломом из-за тройки по одному предмету. Высшая математика вообще не далась. Интегралы, ряды фурье… Я уже не стала исправлять для красного, потому что все силы потратила на написание диплома, - поделилась воспоминаниями выпускница МАУ.
Я получала стипендию в 19 тысяч рублей - это социальная и академическая. Если ты не выходишь за рамки бюджета, можно каждый месяц оформлять материальную помощь. Все зависит от того, какая у тебя стипендия, какой бюджет, плюс ты должен быть одиноко проживающим - либо один в квартире прописан, либо в общежитии жить. Высокие стипендии в Мурманске помогают не только студентам, которые переезжают из другого региона, кто живет в общежитии, но и тем, кто просто хочет иметь карманные деньги. Это серьезная мотивация направить все свои силы на учебу, - пояснила выпускница.
Даже скорее не стереотипы, а просто как-то лояльнее относятся. Все понимают, что ты девушка, и если придешь туда на работу, плюс-минус пять лет, и ты уже в декрете будешь. Говорили еще «тебе главное просто удачно выйти замуж». Но я не воспринимаю это как что-то плохое. Как бы это все было в шутку, не грубо сказано. С таким прямо «девушке здесь не место», «девушка - не судоремонтник» - такого вообще никогда не было за четыре года, - уточнила Алла.
На работу пока не устроилась, еще думаю и выбираю. По специальности не найти вообще не боюсь, потому что кадры очень востребованы, особенно нашего направления. На предприятиях, где я была на практике, везде зовут. Место найдется для всех, поэтому найти работу вообще труда не составит, - подчеркнула Алла Тункина.
Морская фигура на месте замри: «Мечтаю, чтобы корабль назвали в мою честь»
Сначала я поступил на специальность «информатика и вычислительная техника», но по ходу учебы понял, что я не программист, и решил стать кораблестроителем. Перевелся. Два раза был на первом курсе, но не пожалел. Понял, что это то, чем мне действительно интересно заниматься. Это круто, когда приходишь на пары не потому что надо, а потому что самому хочется. Сидишь, слушаешь, вникаешь, узнаешь что-то новое, - рассказал Игорь.
Они меня поддерживали во всех начинаниях, даже когда я хотел стать программистом. Говорили: «ну иди». Буду ли я своим детям прививать любовь к морю? Не знаю. Я думаю, дети должны сами выбирать свой путь. Я лишь скажу: «Ты можешь стать кем угодно, но учти, что путь будет долгий и тернистый», - поделился Игорь.
В Снежногорск хочу переехать, потому что там есть работа и причем с очень хорошими специалистами. С людьми, которые давно в кораблестроении. Исходя из личного опыта производственных практик, могу сказать, что там достаточно легкий коллектив, несмотря на бюро корпуса, бюро систем. У них есть чему научиться. И главное - подача. Нет негатива, сварливости, такого, что боишься подойти с вопросом. Работники относительно молодые, веселые, но при этом знают свое дело и дают ответы на вопросы, которые задаешь. Еще не до конца считаю себя кораблестроителем, но уже готов, уже интересно внедриться в производственный процесс. Знаю, что в Снежногорске меня ждут, - сказал выпускник-кораблестроитель.
Особенно отчетливо это чувствуется, когда получаешь образование. Ты все больше и больше понимаешь весь процесс: от чертежной доски до каких-либо работ в доке. Нам в МГТУ педагоги прекрасно давали материал, хорошо все объясняли. Было интересно, особенно когда показывали на примере, мы рассматривали какие-то разрезы в натуральном виде. Для меня моя профессия — это романтика. Море - я нахожусь у самого его начала, ведь завод располагается на берегу. И конечно, когда ты идешь на работу с утра, возможно грустный и сонный, дует морской бриз, ты чувствуешь запах моря. И это стимулирует идти туда, на свое рабочее место, - поделился будущий судоремонтник.
Может быть, чтобы назвали корабль в мою честь или судно. У нас, например, есть судно «Академик Павлов», крейсер «Адмирал Кузнецов». В мою честь - просто Игорь Назарук. Возможно, тоже академик, - улыбаясь, ответил будущий кораблестроитель.
Источник: Nord-News Новости Мурманска и Мурманской области