О ПРОЕКТЕ
Сегодня состоялось закрытие проекта ОСВОЕНИЕ СЕВЕРА, который стал победителем конкурса «Этнография в музее» проекта «Музеи Русского Севера» благотворительного фонда «Доброта Севера» при поддержке компании «Северсталь» и холдинга «Кордиант».
️ Этнография сегодня - это не столько изучение прошлого, сколько осмысление настоящего. Музеи ищут способ не просто показывать наследие, но прежде всего выстраивать диалог между этим наследием и современным посетителем, - комментирует Анна Рапопорт, куратор проекта ЭТНОГРАФИЯ В МУЗЕЕ.
Автор и руководитель проекта ОСВОЕНИЕ СЕВЕРА, методист Чурлик Анна Юрьевна разработала сценарий видеоролика для одноименной экспозиции, который отражает историю и быт русского колониста Западного Мурмана и тесно связан с этнографической коллекций музея. Также в рамках проекта разработана научно просветительская программа ШКОЛА ЗНАМ ЗНАМЫЧА:ЭТНОГРАФИЯ-9 мероприятий с опорой на вновь созданный видеоролик и рабочая тетрадь , которая является инструментом рефлексии после получения теоретических знаний.
КОМАНДА
Команда проекта включает в себя профессиональное и местное сообщество, что в совместной работе позволило создать новый формат взаимодействия с этнографической экспозицией/коллекцией:
Шапошникова Марина Владимировна - наставник в проекте, заведующая музейным образовательным центром ;
Консультирование по научной концепции видеоролика- Орехова Екатерина Александровна, к.и.н., сотрудник ;
Аудио-рассказчики в видеоролике:
Колонист- Дзенисов Георгий Андреевич, педагог дополнительного образования , г. Мурманск;
Ведущий - Квач Дмитрий Юрьевич, педагог-организатор МБУ ДО ДДТ №1 п.Никель;
Ученик церковно - приходской школы - Шевченко Дмитрий, учащийся ;
Амбасадор научно - просветительской программы ШКОЛА ЗНАМ ЗНАМЫЧА - Екатерина Прокопенкова, ученица 4а класса
Аниматор - ;
Дизайнер - АЛЕНА КОЗЛОВА.
Меценатскую помощь оказали сотрудники Кольского ГОКа, закупив стационарный тв монитор в постоянную экспозицию для транслирования видеоролика ОСВОЕНИЕ СЕВЕРА.
РЕЗУЛЬТАТ
️создан видеоролик ОСВОЕНИЕ СЕВЕРА, 9 мин.
️разработана научно - просветительская программа ШКОЛА ЗНАМ ЗНАМЫЧА: ЭТНОГРАФИЯ
️разработаны 9 мероприятий
️разработана и напечатана рабочая тетрадь ОСВОЕНИЕ СЕВЕРА (20 шт.)
️приобретен и установлен в постоянную экспозицию ТВ монитор с трансляцией видеоролика «ОСВОЕНИЕ СЕВЕРА» в одноименной экспозиции.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Администрация музея благодарит , , @холдинг КОРДИАНТ за поддержку и уникальную возможность репрезентации этнографической коллекции.
️ Данный проект позволяет не просто показать предметы, а создать целостное, многогранное представление о жизни русских колонистов в конце XIX-начале XX вв. на Западном Мурмане. Это сложный процесс, который требует не только научной атрибуции экспонатов, но и глубокого понимания контекста их создания и бытования, а также умения выстроить нарратив, который будет интересен и понятен детской аудитории, - комментирует автор и руководитель проекта, методист по научно - просветительской деятельности Чурлик А.Ю.
Подробности в ближайшее время в программе .
https://vk.ru/album-129777082_312089900
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).